КИЕВ
19:01
Брюссель
18:01
Москва
20:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нарушение Минских соглашений не вляет на санкции ЕС против РФ

25 августа, 12:08  Политическая  Украина

Продление санкций Европейского Союза в отношении Российской Федерации не зависит от того, будет ли Россия выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений, подчеркивает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. Об этом сообщает interfax.com.ua.

 

"Санкции (против РФ - ИФ) были введены не из-за невыполнения Минских договоренностей. Санкции были введены против России в связи с незаконной аннексией Крыма, агрессией против Украины и подрывом украинского суверенитета. Поэтому каждый, кто будет участвовать в принятии этих решений, будет проверять: причины введения санкций исчерпали себя или еще актуальны. В свою очередь Минские договоренности были созданы позднее для стабилизации политического конфликта", - сказал Я.Томбинский в интервью "Радио ЕС-Европейская станция", выдержки из которого приводит "Европейская правда".

 

По его словам, сложно предусмотреть, что "произойдет через полгода". Посол также подчеркнул, что у ЕС есть понимание того, что Россия "не выполняет Минские договоренности".

 

Что касается зеркальных торговых санкций со стороны Украины против РФ, то, по мнению Я.Томбинского, такие шаги не являются "мудрым решением".

 

В то же время, отмечает дипломат, в ЕС признают, что "внедрением новых мер и ограничений для украинской торговли и транзита в страны Центральной Азии, в основном это Казахстан и Кыргызстан, Россия открыто нарушает правила международной торговли".

 

Как известно, Я.Томбинский в конце августа завершает свою работу в должности посла ЕС в Украине. В сентябре его сменит Хьюг Мингарелли.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу