КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Россия готовится сорвать празднование Дня Независимости Украины

09 августа, 17:55  Политическая  Украина

Стягивание Вооруженными силами России значительного количества тяжелой военной техники в аннексированный Крым и на оккупированные территории Донбасса может означать подготовку Москвы к наступательной операции против Вооруженных сил Украины, приуроченной к 25-й годовщине Независимости Украины.

Такое мнение выразил во вторник, 9 августа, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

«Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера... На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину Независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии», - написал Марчук в Фейсбуке, пишет nbnews.com.ua.


По его словам, Россия не может смириться с тем, чтобы 25-летие украинской Независимости прошло нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира. 

«Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014 года, то создаваемая ею ситуация большой вероятности серьезной эскалации будет неотвратимо производить высокую гипотетичность угрозы личной безопасности уважаемым гостям и их отказ приезда в Киев. Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины Независимости Украины», - подчеркнул член подгруппы по безопасности.

Он отметил, что оборонно-безопасностная система Украины уже имеет хороший опыт и активно работает по обеспечению безопасности проведения 25-й годовщины Независимости не только в Киеве. 

«Многое будет также зависеть от нормальной бдительности граждан. Особенно накануне, 24 августа. На мой взгляд, это тот случай, когда на два-три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным. России не удастся сорвать 25-ю годовщину Независимости Украины», - уверен г-н Марчук.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу