КИЕВ
00:35
Брюссель
23:35
Москва
01:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оппозиция хочет изменить закон про ЦИК - Яценюк

04 июня, 12:18  Политическая  Украина

Оппозиция требует изменений в закон о Центральной избирательной комиссии, в частности относительно порядка формирования ЦИК.

Об этом во вторник с трибуны парламента заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает "Украинская правда".

"Мы знаем о том, что в Администрации президента Януковича разрабатывается сценарий, как проиграв выборы президента, остаться у власти. В рамках этого сценария основная задача - это захват ЦИК. У них есть опыт 2004 года ...", - сказал он.

"Мы четко заявляем, что в Украине должен быть изменен закон о ЦИК, изменен порядок формирования ЦИК", - добавил он. По его словам, каждая фракция должна иметь по одному представителю в ЦИК, а также предлагает назначить одного представителя от внефракционных.

"Эти изменения в ЦИК должны состояться перед выборами президента", - сказал он.

Он также сообщил, что оппозиция требует от парламента принятия закона о внесении изменений в закон об основах внутренней и внешней политики, где должно быть четко предусмотрено, что Украина идет только в Европейский Союз.

"А членство в Таможенном союзе, или в любых других международных или наднациональных образованиях, невозможно. Мы не пойдем в СССР - мы пойдем в Европейский Союз", - добавил он.

Яценюк также сказал, что Партия регионов пытается протолкнуть закон, согласно которому у судей останется право лишать народных депутатов мандатов, несмотря на волеизъявление украинцев, "из-за решения судей, которые подконтрольны Януковичу".

По его словам, большинство хочет, чтобы выборы в "проблемных округах" состоялись 18 августа текущего года.

"Мы настаиваем на том, чтобы был принять совместный законопроект, который был подготовлен и разработан, и на основании этого законопроекта выборы должны пройти 27 октября. Тогда, когда начнется политическая активность ...", - подытожил он.

В свою очередь глава фракции "Удар" Виталий Кличко призвал президента провести консультации о назначении главы ЦИК с оппозицией. "Президент вносит на рассмотрение парламента кандидатуру на главу ЦИК. Наша принципиальная позиция: президент должен провести консультации с представителями оппозиционных сил. Член ЦИК также представлять политические силы оппозиции", - сказал он.

Как известно, Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центризбиркома Владимира Шаповала.

Другим представлением президент внес на рассмотрение парламента кандидатуру Александра Копыленко на должность члена ЦИК.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу