КИЕВ
08:02
Брюссель
07:02
Москва
09:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Экс-министр Абромавичус собрался в литовское правительство

21 июля, 14:40  Политическая  Украина

Бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичус согласился присоединиться к команде правительства Союза отечества - Христианских демократов Литвы , если эта партий одержит победу на предстоящих выборах в сейм Литвы и получит возможность сформировать кабинет министров. Об том сообщает пресс-служба партии.

«Успешный и получивший широкую оценку в мире опыт А. Абромавичуса в деле реформирования украинской экономики в условиях кризиса и войны исключительно ценен. Поэтому мы рады, что А. Абромавичус согласился применить его не только в Украине, но и в Литве, работая в команде будущего правительства СО - ХДЛ», - заявил лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис.

«Хотя прогресс Литвы по сравнению с Украиной намного больше, чтобы успешно конкурировать в глобальном мире и не отставать от ближайших соседей, необходимо стремительно двигаться вперед», - сказал Абромавичус.

Лидер консерваторов упомянул, что бывшего украинского министра можно было бы делегировать не обязательно на самую высокую должность - возглавлять министерство а, например, возглавить канцелярию правительства.

Абромавичус сказал, что хочет применить полученный им в Украине опыт в Литве, потому что является «патриотом Украины и Литвы».

Абромавичюс не живет в Литве уже 23 года, однако у него двойное гражданство - Литвы и Украины.

Напомним, 3 февраля Абромавичус заявил, что уходит в отставку. По словам министра, бизнес-партнер Порошенко, нардеп Игорь Кононенко, блокирует работу министерства.

Детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу министерства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу