КИЕВ
02:22
Брюссель
01:22
Москва
03:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Регламент Рады могут изменить для "упрощенного" ареста депутатов

18 июля, 16:57  Политическая  Украина

Парубий посетовал, что с нынешними правилами привлечь нардепов к уголовной ответственности очень сложно.

В регламент Верховной Рады планируется внесение изменений относительно привлечения депутатов к уголовной ответственности. Об этом заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, пишет finance.ua.

"Я дал распоряжение аппарату [Верховной Рады] подготовить изменения в регламент, которые мы сможем внести вместе с изменениями в регламент, которые мы предлагаем в целом, чтобы упростить механизм. Потому что сегодня, когда мы идем не по регламенту, суд наши решения отменяет, когда идем по регламенту, это дает возможность покинуть Украину, как это было с Онищенко", - заявил Парубий.

По его словам, правильнее всего было бы снять неприкосновенность депутатов. "Хотя бы так же, как и с судей, - ограниченно снятый иммунитет", - считает Парубий.

"Это был бы системный ответ на то, что в Верховную Раду специально идут бизнесмены не для того, чтобы заниматься законодательной деятельностью, а только для того, чтобы иметь неприкосновенность. Если мы увидим, что нет 300 голосов на то, чтобы внести изменения в Конституцию, будут предлагаться изменения в регламент, в том числе по упрощению процедуры снятия депутатской неприкосновенности и получение разрешения как на задержание, так и на арест", - заявил Парубий.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу