КИЕВ
06:51
Брюссель
05:51
Москва
07:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинский флот пополнили 7 американских катеров

05 июля, 11:24  Политическая  Украина

Американские катеры типа Willard были приняты Военно-морскими силами Украины на вооружение. Об этом сообщает sobytiya.crimea.ua ссылаясь на военного журналиста Романа Бочкала.

«Уже стали на вооружение семь скоростных американских катеров типа Willard. Пять - семиметровых и два - 11-метровых», - сообщил Бочкала в «Фейсбуке».

По его словам, стоимость катеров составила 300 и 800 тыс. долларов за единицу соответственно, включая подготовку экипажа и такелажное оборудование. Профинансировал закупку американский фонд Foreign Military Financing.

Помимо этого, по данным журналиста, скоро в ВМСУ должны поступить еще два американских катера проекта Iland, которые в США используют для береговой охраны.

Кроме того, накануне были присвоены имена двум новым отечественным бронированным артиллерийским катерам - «Аккерман» и «Бердянск». По словам журналиста, эти катера продолжают проходить испытания. «И, если все гуд, то, возможно, уже в этом году поступят на вооружение. Параллельно заводом «Ленинская кузня» строятся еще четыре таких же и два десантных катера типа «Кентавр», - отметил Бочкала.

Как писала Politeka, ВСУ  Украины провели на рейде в Николаеве первые ходовые испытания ракетного катера «Прилуки» после начала ремонта.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу