КИЕВ
00:38
Брюссель
23:38
Москва
01:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Порошенко призвал готовить план всеобщей мобилизации

14 июня, 16:25  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко заявил, что «гибридная агрессия» внешнего врага требует от страны активной «гибридной обороны». Об этом он сказал во вторник на конференции »Уроки гибридной войны: военные аспекты», проходившей в Генштабе, сообщает пресс-служба президента.

«Адекватно реагируя на действия агрессора, мы должны обобщить уже накопленный нами опыт и спрогнозировать дальнейшие действия Российской Федерации по нашей стране. Постоянно должен вестись поиск эффективных стратегий защиты от «гибридных угроз», - заявил Порошенко.

Он также отметил, что Украине необходимо выносить уроки из этой войны.

«Должны изучаться уроки этой войны, тестироваться и подтверждаться соответствующие концепции противодействия, улучшаться национальные способности и совместимость с НАТО», - отметил глава государства.

Порошенко отметил, что война против Украины, которая проходит на Востоке страны, продолжается также на всех возможных направлениях.

«Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, войско и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине», - подчеркнул президент.

Президент обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства.

По словам Порошенко, «в случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения».

«То, что мы сейчас не объявляем всеобщей мобилизации, вызвано только тем, что кампания построения контрактной армии эффективна», - убежден глава государства.

Порошенко также выразил убеждение, что следует подготовить и инфраструктуру и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение и оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создание новых мощностей и производств, выпуск новых вооружений.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу