КИЕВ
10:57
Брюссель
09:57
Москва
11:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жители бывшего Комсомольска определились c переименованием города

Жители бывшего Комсомольска определились с подобающим городу новым названием. Как пишет svitanok.info, около 70% участников  состоявшихся 8 июня повторных общественных слушаний проголосовали за наименование Святониколаевск.

Горожане отвергли предложенное Украинским институтом национальной памяти и утвержденное Верховной Радой название Горишние Плавни. Напомним, 17 сентября минувшего года в Комсомольске уже проводились общественные слушания относительно переименования города в исполнение закона о декоммунизации. В тот раз 98% участников обсуждения выступили за сохранение старого названия. Городской голова Дмитрий Быков неоднократно отмечал, что Комсомольск — это историческое наименование города. А село Горишние Плавни не только не является его предшественником, поскольку находилось за несколько километров от городской застройки но и на протяжении ряда лет существовало параллельно с Комсомольском, пока не было упразднено.

Избранное горожанами название станет официальным, если его одобрит Верховная Рада. Городская власть при содействии ряда народных депутатов планирует убедить руководство парламента в необходимости вынесения вопроса о переименовании Комсомольска на повторное рассмотрение. Однако до этого избранное горожанами название должно пройти экспертизу на соответствие историко-географическому контексту.

Напомним, решение парламента о переименовании Комсомольска в Горишние Плавни от 19 мая вступило в силу 3 июня. В тот же день Дмитрий Быков подписал иск в Высший административный суд Украины о признании постановления №4085 в части переименования Комсомольска недействительным.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу