КИЕВ
05:24
Брюссель
04:24
Москва
06:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Венецианской комиссии удивлены, почему Украина не смогла изменить свой закон о люстрации

08 июня, 18:10  Политическая  Украина

В Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) не могут однозначно сказать, насколько соответствуют их рекомендациям находящиеся в ВР законопроекты об изменениях в закон "О люстрации", но удивлены, что Украина до сих пор не смогла выполнить их рекомендации.

Об этом заявил в письменном комментарии Українським Новинам председатель Комиссии Джанни Букиккио, пишет ukranews.com.

"Закон о люстрации в Украине имел ряд недостатков, которые Венецианская комиссия указала и рекомендовала для изменения. Закон, однако, не был изменен до сих пор. Некоторые поправки находятся на рассмотрении Верховной Рады, но мы еще не оценивали их", - подчеркнул он.

По словам Букиккио, государства вправе самостоятельно выстраивать свое законодательство в столь щепетильных вопросах, но они должны придерживаться общих, принятых в мире, норм и критериев.

"Применение закона о люстрации в своем первоначальном виде, недостатки которого мы определили, серьезно нарушало основные права граждан. Венецианская комиссия рекомендовала внести поправки в закон о люстрации, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами и предотвратить нарушения прав человека. Мы считаем, что это важно сделать. Процесс люстрации может эффективно защитить молодую демократию от своих идеологических врагов, но если она осуществляется произвольным образом, это может создать новых врагов и может подорвать верховенство закона и доверие общества к новым учреждениям", - заявил председатель Венецианской комиссии.

При этом, Джанни Букиккио отказался давать оценку, насколько эффективно идет процесс люстрации в Украине. "Недостатки мы определили. Там были серьезные нарушения основных прав некоторых лиц. Но я не знаю конкретной ситуации. Вопрос не ко мне, и не к Венецианской комиссии, чтобы выражать мнение об эффективности закона о люстрации и конкретного воздействия, которое он оказал на права человека в Украине", - утверждает он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу