КИЕВ
22:46
Брюссель
21:46
Москва
23:46
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Порошенко создал Национальный координационный центр кибербезопасности

08 июня, 11:36  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О Национальном координационном центре кибербезопасности".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Предполагается, что центр позволит обеспечить координацию деятельности субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины и повысит эффективность системы государственного управления в сфере кибербезопасности.

Национальный координационный центр кибербезопасности является рабочим органом СНБО Украины. Руководителем центра по должности является секретарь СНБО Александр Турчинов, секретарем - руководитель структурного подразделения аппарата СНБО, к ведению которого отнесены вопросы кибербезопасности.

Членами центра являются представители субъектов сектора безопасности и обороны Украины в сфере кибербезопасности: первые заместители или заместители министра обороны Украины, начальника Генштаба ВСУ, главы СБУ, главы Службы внешней разведки Украины, главы Нацполиции, главы Нацбанка (по согласию), к ведению которых относятся вопросы кибербезопасности, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, начальник управления разведки администрации Госпогранслужбы и руководитель Госслужбы специальной связи и защиты информации.

Основные задачи центра - анализ состояния кибербезопасности, готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам, данных о киберинцидентах в отношении государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и прочее.

Центр осуществляет прогнозирование и выявление потенциальных и реальных угроз в сфере кибербезопасности Украины, обобщает международный опыт в сфере обеспечения кибербезопасности; оперативное, информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности.

Согласно Положению, центр имеет право в установленном порядке запрашивать и получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций статистические данные, информацию, справочные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции; пользоваться информационными базами данных государственных органов, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, сетями спецсвязи и другими техсредствами.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу