КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Порошенко рассказал о подноготной освобождения Савченко

03 июня, 17:09  Политическая  Украина

Сегодня, 3 июня, во время пресс-конференции президент Петра Порошенко рассказал о подробностях освобождения нардепа Надежды Савченко. В частности, глава государства отметил, что с российской стороны было желание процесс затянуть, пишет politeka.net.

«Было множество деталей, которые нельзя было сообщать до освобождения. Любая утечка информации, которой, к счастью не происходило, любые фантазии политиков или чиновников, которые, к сожалению, происходили, переносили время, срок освобождения, и существенно препятствовали процессу», - сообщил президент. Всего дата возвращения Савченко  переносилась пять раз.

 

Порошенко пояснил, что освобождение российский спецназовцев далось ему нелегко, поскольку на них лежала вина за гибель украинских солдат. Однако даже после того как с Путиным удалось договориться о том, что для освобождения будет использоваться процедура помилования, со стороны России были попытки затянуть процесс. В частности, это намеренно делали адвокаты ГРУшников. Для решения вопроса Порошенко пришлось вести переговоры с Путиным повторно.

 

Также Порошенко отметил, что без широкой международной поддержки освобождение Савченко было бы невозможно. Он благодарил все международные организации и иностранных политиков за то, что они продемонстрировали пример невероятной сплоченности вокруг Украины. «От  Канады до Японии и Австралии были митинги, были флешмобы. Это настоящее, очень большое достижение, такое же большое, как и возвращение Надежды домой», - отметил президент.

 

Напомним, что украинская военнослужащая и народный депутат Надежда Савченко получает от граждан России с поздравлениями относительно освобождения. Об этом Савченко сообщила на своей странице в Facebook и поблагодарила за поддержку.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу