КИЕВ
03:32
Брюссель
02:32
Москва
04:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и США подписали Соглашение о предоставлении кредитных гарантий

03 июня, 13:59  Политическая  Украина

Украина и США подписали Соглашение о предоставлении кредитных гарантий объемом 1 млрд долларов, которое позволит Украине выпустить пятилетние еврооблигации и привлечь на международных рынках капитала $1 млрд под ставку до 2% годовых в общий фонд государственного бюджета. Об этом говорится в сообщении Минфина, пишет mignews.com.ua.

От украинской стороны документ подписал глава Минфина Александр Данилюк, от американской - посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур.

"Средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня", - отмечают в  Минфине.

Ведомство напоминает, что гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ), и является уже третьим подобным соглашением за последние два года. В результате двух предыдущих, заключенных в 2014-м и 2015 гг., Украина привлекла 2 млрд долларов на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направила их на осуществление программы реформ.

Как уточняли в Минфине ранее, размещение еврооблигаций под госгарантии США планируется после решения МВФ о выделении третьего транша в 1,7 млрд долларов по программе EFF, которое ожидается в начале июля.

Кроме того, первый выпуск бондов на 1 млрд долларов под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

Второй выпуск пятилетних еврооблигаций на 1 млрд долларов был размещен 27 мая 2015 года с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пункта - 1,847% годовых. Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу