КИЕВ
10:18
Брюссель
09:18
Москва
11:18
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Новый меморандум между Украиной и МВФ закрепит условия предоставления стране кредитов

31 мая, 17:10  Политическая  Украина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал начало работы над меморандумом, который должен быть подписан между Украиной и МВФ. Пока текст документа находится в разработке, однако важно понимать, какие позиции МВФ и Украины могут быть в нем учтены, сообщает сайт Forbes.

Самое серьезное требование МВФ к украинским партнерам - стабилизация бюджета страны. Василий Горбаль, экс-член Совета НБУ, отмечает, что именно это важно для продолжения работы финансового донора в Украине. Кроме того, представители фонда внимательно следят за внедрением рекомендованных мер в социальной политике, а также в сфере перераспределения бюджетных средств, в частности на пенсионные, налоговые взносы, пишет thekievtimes.ua.

 

Юрист Татьяна Бережная считает, что правки в налоговом законодательстве затронут, прежде всего, четыре сферы для реформирования: сокращение ставки единого социального взноса, уменьшение количества льгот, которые предусматривались новой упрощенной системой налогообложения, изменение налога на прибыль предприятий и рост акцизных сборов.

 

Представители украинского бизнеса и аналитического сообщества ждут от нового меморандума отказа от мер, препятствующих либерализации в валютном сегменте и не дающих запускаться экономике. Леонид Рубаненко, председатель Союза налоговых консультантов, считает, что важно создание электронной системы для ведения учета налогов, а также запрет на вмешательство чиновников в данный процесс.

 

По словам народного депутата Украины Нины Южаниной, наиболее спорными вопросами в оптимизации меморандума станут пункты относительно ликвидации таможен как юридических лиц и их интеграции в фискальные службы, а также тезис об одноуровневом обжаловании решений на налоговом уровне.

Окончательный вариант документа может быть опубликован и принят уже до 1 июля 2016 года.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу