КИЕВ
18:40
Брюссель
17:40
Москва
19:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украине недостаточно отечественного оружия

18 мая, 11:57  Политическая  Украина

Украина уже более двух лет противостоит военной агрессии со стороны России, а вопросы военно-технического сотрудничества с западными партнерами, в частности, вопрос предоставления летального оружия, до сих пор не решаются.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с Директором Департамента государственной безопасности Литовской Республики Дарюсом Яунишкисом, сообщает пресс-служба СНБО, пишет facenews.ua.

Турчинов и Яунишкис обсудили вопросы безопасности в регионе, учитывая агрессивную политику Кремля. В этом контексте стороны отметили необходимость углубления украинского-литовского сотрудничества в секторе безопасности и обороны, в частности, между «разведывательными и контрразведывательными ведомствами».

Во время переговоров стороны также проанализировали общие угрозы, которые возникают в результате милитаристских устремлений Российской Федерации, и подчеркнули недопустимость отмены санкций против государства-агрессора.

По словам Турчинова, Украина уже более двух лет противостоит военной агрессии со стороны России, «а вопросы военно-технического сотрудничества с нашими западными партнерами, в частности, в вопросах предоставления летального оружия, до сих пор не решаются».

«Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно», - сказал он, добавив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия является важным фактором безопасности и мира в Европе.

В свою очередь, Яунишкис отметил необходимость и перспективность двустороннего сотрудничества, «особенно в секторе безопасности и обороны».

«Наши страны движутся в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем», - сказал он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу