КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Одессе пытаются разогнать антимэровский майдан

26 апреля, 15:19  Политическая  Одесса

Второй раз за день активистов пытаются разогнать. После утреннего нападения на палаточный городок местные власти решили предпринять вторую попытку очистить площадь перед мэрией от демонстрантов. Об этом информирует dialog.ua.

Для этого привлекли коммунальщиков, полицию и неизвестных молодых людей. Полиция теснила активистов, протестующих против Труханова, подальше от мэрии, отбирая у них металлические ограждения, которые протестующие нашли неподалеку и перенесли их к входу в мэрию, таким образом, заблокировав ее. Между правоохранителями и людьми возникла словесная перепалка и толкотня.

Первые хотели забрать ограждения, а вторые их не отдавали. “Полиция, где вы были ночью, когда нас тут били”, - кричали активисты правоохранителям.

В это время коммунальщики вместе с неизвестными мужчинами вырывали плакаты и имущество у протестующих, забрасывая его в грузовик, на котором они приехали. Активисты начали словесную перепалку с коммунальщиками, требуя вернуть их имущество назад, обвиняя их в том, что они служат пророссийскому мэру.

Человека, руководящего действиями коммунальщиков и не очень желающего представляться протестующим, зовут Александр Илько, он глава департамента транспорта Одесского горсовета. Он пытался объяснить активистам, что ограждение - это коммунальная собственность, ее нужно вывести. Протестующие, в свою очередь, спрашивали у него, почему департамент транспорта только сейчас решил забрать ограждения, хотя они стояли на площади неподалеку горсовета еще с начала апреля.

Не обошлось и без применения силы. Правоохранители теснили протестующих подальше от горсовета и оттягивали некоторых людей за одежду. Активисты упрекали полицию в том, что они служат пророссийскому мэру, который и отдал им приказ.

Один из полицейских, стоящих в оцеплении вокруг входа в горсовет, угрожал журналистке "Громадського телебачення Одеси", но когда она подошла ближе и потребовала повторить услышанное на камеру, полисмен промолчал.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу