КИЕВ
18:54
Брюссель
17:54
Москва
19:54
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко сказал, когда точно не будет виз в ЕС

25 апреля, 12:33  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что теоретически Совет ЕС может не утвердить безвизовый режим с Украиной. Однако пока он не видит угроз тому, чтобы безвизовый режим с Европейским Союзом не был предоставлен, пишет fakty.ictv.ua

Об этом президент заявил в интервью украинским телеканалам, пишет "Все еврокомиссары единогласно проголосовали за то, чтобы передать законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима в Европарламент и Европейский Совет и там на уровне послов или, вероятнее всего, на уровне министров внутренних дел или на уровне глав государств и правительств принять решение о предоставлении нам безвизового режима", - сказал Порошенко.

"Это первый шаг к нашей совместной европейской жизни, после подписания Соглашения об ассоциации, после углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, - отметил он. - Может быть шаг назад? Теоретически может быть такое, что Совет ЕС не утвердит (безвизовый режим с Украиной).

Я должен сказать, что последние две недели у меня была очень большая дипломатическая активность, я вел переговоры с президентом Еврокомиссии и президентом Европейского Совета, с лидерами европейских государств, и они все обратились к Европарламенту, и Мартин Шульц, президент Европарламента, уже сказал, что мы будем делать все возможное, чтобы ускорить принятие этого решения (предоставление Украине безвизового режима) Европарламентом, он убежден в победе, - подчеркнул президент. - Я не вижу сейчас угрозы, что Украине безвизовый режим не будет предоставлен, - заявил Порошенко, отвечая на вопрос, финишная ли это прямая в предоставлении украинцам визовой либерализации с ЕС. - Сто процентов, я подчеркиваю, что во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в ЕС по своим биометрическим паспортам", - сказал президент.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу