КИЕВ
12:12
Брюссель
11:12
Москва
13:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



За долги по ЖКХ придется расплачиваться имуществом

11 апреля, 12:55  Политическая  Украина

Исполнительные службы массово описывают имущество украинцев, задолжавших за коммунальные услуги, пишет lifedon.com.ua.

Уже сейчас за свои квартиры и дома не могут платить десятки тысяч украинцев. С января тарифы выросли в среднем на 50%. В этом месяце повышается цена на газ, а вычислительные центры начали слать платежки с новыми тарифами на электроэнергию, которая подорожала в марте.

"По всем исполнительным производствам дается срок на самостоятельное исполнение. Он не превышает семь дней. И по истечении этого срока государственный исполнитель по каждому из производств обязан наложить арест на имущество", - объясняет начальник индустриального отдела государственной исполнительной службы Днепропетровска Евгений Стырник.



В первую очередь забирают холодильники и телевизоры, так как их легче всего продать на аукционе. Представители исполнительной службы отмечают, что неплательщики часто прячутся от коммунальщиков. Также они отмечают, что должники - люди совсем не бедные.


В первый раз неплательщикам приносят предупреждение. В следующий раз, если дверь не откроют, исполнительная служба ее взломает.

У тех, кто не платит годами, арестовывают не холодильник или стиральную машину, а целую квартиру или машину. К примеру, в Днепропетровске на сегодня описали уже около 40 квартир и 200 машин.

Коммунальщики отмечают парадоксальное явление: самые дисциплинированные плательщики - это старики с их мизерными пенсиями.


Теперь должников не будут выпускать за границу. Список невыездных неплательщиков журналисты уже прозвали "расстрельным". В нем - 385 человек. Но не все так просто, как говорят городские чиновники. Запрет на выезд за границу - только после решения суда.

"Мы действительно получаем такие решения суда. Суд признает тех или иных людей должниками перед теми или другими организациями. Или коммунальными учреждениями", - объясняет пограничник Олег Слободян.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу