КИЕВ
12:55
Брюссель
11:55
Москва
13:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Свободовцы решили расширить права национальных меньшинств в Украине

28 мая, 09:56  Политическая  Украина

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и народные депутаты от «Свободы» Ирина Фарион, Богдан Бенюк и Эдуард Леонов зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в закон «О национальных меньшинствах в Украине». Об этом сообщается на сайте парламента, но текст документа пока нет, сообщает Радио Свобода.

Одновременно на сайте «Свободы» говорится, что законопроект призван усовершенствовать законодательство по обеспечению прав национальных меньшинств по нескольким ключевым направлениям. Среди этих направлений - законодательное определение критериев предоставления государственной поддержки национальным меньшинствам формирование правовых основ самоуправления национальных меньшинств и механизмов их практического участия в самоуправлении на территориях компактного проживания, повышение эффективности использования направленных на поддержку национальных меньшинств средств, в частности привлечение представителей нацменьшинств к определению объемов, распределения и контроля за использованием этих средств.

Кроме того, этот документ предусматривает предоставление гражданам Украины возможности указывать свою национальность в паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния. Также предлагается внести изменения в закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», согласно которым кандидат в автобиографии и другим сведениям может указать информацию о своей национальности.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу