КИЕВ
10:45
Брюссель
09:45
Москва
11:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Минобороны раскрыли подробности весеннего призыва в ВСУ

05 апреля, 11:24  Политическая  Украина

В Украине очередной призыв на срочную военную службу начнется 5 мая и продлится до 30 июня. Кроме того, в Министерстве обороны пообещали, что солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО.

Об этом на брифинге рассказал пресс-секретарь ведомства подполковник Алексей Чернобай, передает uapress.info.

По его словам, призыву будут подлежать граждане Украины, которым на момент отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от военной службы.

Как отметил представитель Минобороны, количество призывников пока уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур.

Рассказал Чернобай также о финансировании солдат-срочников. Так, согласно постановлению Кабмина, из бюджета Минобороны каждом призывнику планируется выделить 2900 грн материальной помощи, что составляет две минимальные зарплаты.

Представитель ведомства отметил, что солдаты будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО.

Он также указал, что призывники с высшим образованием будут служить один год, без - полтора года.

Кроме того, в апреле-июне этого года в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной службы.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу