КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Порошенко и Эрдоган договорились объединить усилия для деоккупации Крыма

10 марта, 07:58  Политическая  АР Крым

Президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились работать вместе над деоккупацией Крыма и защитой прав крымских татар. Как пишет tsn.ua, об этом говорится в совместной декларации, которую президенты подписали в Анкаре 9 марта.

"Мы высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат "Женева плюс" с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины", - написал Порошенко у себя в Facebook.

Украина и Турция договорились усилить сотрудничество в области безопасности и обороны, в частности, способствовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море.

Кроме того, лидеры двух стран желают объединить усилия в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом во всех их проявлениях, в том числе путем налаживания эффективного сотрудничества правоохранительных и разведывательных органов двух стран.

"Украина и Турция стремятся объединить свои усилия, руководствуясь не словом "против", а словом "за". За возвращение стабильности в регионе. За восстановление уважения к международному праву. Предотвращения дальнейшим нарушением прав человека в Крыму, на Донбассе, в Сирии и тому подобное. Мы как никогда чувствуем свое единство и целеустремленность", - отметил Порошенко.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу