КИЕВ
21:41
Брюссель
20:41
Москва
22:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украине рекомендуют не отменять депутатскую неприкосновенность

04 марта, 13:10  Политическая  Украина

Миссия Европейского парламента посоветовала Верховной Раде Украины не отменять депутатскую неприкосновенность, передает uapress.info .

В докладе миссии Европарламента о внутренней реформе и повышения институциональной способности украинского парламента есть рекомендации, предупреждающие ВР от отмены неприкосновенности депутатов. В документе говорится о том, что неприкосновенность депутатов существует во многих странах мира. Ведь у депутатов должен быть иммунитет от судебного преследования из-за их политических взглядов, или деятельности.

«На практике депутатская неприкосновенность не является абсолютной. Во многих странах члены парламента имеют право на защиту только в связи с речами в стенах парламента, однако не имеют таких прав в случае совершения уголовных преступлений. Большинство парламентов подобно Верховной Раде имеют право на лишение неприкосновенности своих членов», - говорится в докладе.

Кроме этого, вопрос о полной отмене в Украине депутатской неприкосновенности популярен в украинском обществе, но противоречит рекомендациям Венецианской комиссии  и нормам эффективной международной парламентской практики. Ведь не имея подобной защиты депутаты не смогут эффективно исполнять свои законные обязанности, так как в любой момент против них может начаться судебное преследование по политических мотивам.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу