КИЕВ
18:43
Брюссель
17:43
Москва
19:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Харьковская, Днепропетровская и Винницкая области лидируют среди регионов по переименованию населенных пунктов

Харьковская область является одним из лидеров в Украине по переименованию населенных пунктов.
 
Как пишет sprotyv.info со ссылкой на пресс-службу ведомства, об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время заседания рабочей группы по выполнению Закона о декоммунизации.
 
По словам чиновника, в Харьковской области насчитывается 102 населенных пункта, которые по определению Украинского института национальной памяти подлежат переименованию согласно Закону о декоммунизации. Соответствующие решение о переименовании были приняты местными советами по всем этим населенным пунктам и направлены в Верховную Раду Украины на утверждение.
 
«По результатам этой работы Украинский институт национальной памяти отнес Харьковщину к тройке лидеров вместе с Днепропетровской и Винницкой областями», - отметил заместитель председателя ХОГА.
 
Также он сообщил, что местные советы области приняли решение о переименовании 3 661 объекта топонимики - это 100% рекомендованных институтом объектов.
 
«Но уже на этапе передачи соответствующих документов в Верховную Раду были обнаружены еще около 200 объектов топонимики, к названиям которых у специалистов возникли вопросы. Поэтому эта работа продолжается», - пояснил Михаил Черняк.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу