КИЕВ
00:23
Брюссель
23:23
Москва
01:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Полный текст обращения Порошенко о "перезагрузке" правительства

16 февраля, 16:12  Политическая  Украина

Во вторник, 16 февраля, президент Украины Петр Порошенко выступил с официальным заявлением относительно коалиционного кризиса. В нем он сообщил, что предложил премьеру Арсению Яценюку и генпрокурору Виктору Шокину уйти в отставку.

Кроме того, президент не исключил вариант роспуска Рады.

Тsn.ua приводит полный текст обращения Петра Порошенко.   

"Дорогие соотечественники! Через два года после победы Революции Достоинства наша страна сделала серьезные и уверенные шаги на пути европейской интеграции.

Мы начали ряд важнейших и сложнейших реформ. И люди требуют большего.

Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений.

Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ.

Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить.

Правительство потеряло поддержку со стороны коалиции. Чтобы провести через Верховную Раду даже стратегические решения, приходится часто занимать голоса в внекоалиционных групп и внефракционных депутатов.

Напряжение между правительством и фракциями стала настолько высоковольтным, что создает угрозу жизнеспособности коалиции. Ее же распад в свою очередь неизбежно погрузит страну в глубокую и продолжительную политический кризис.

Так, правительственная команда - как и вся власть, центральная, так и местная - работают в очень сложных условиях.

Это и военные действия, и разрушение значительной части промышленной инфраструктуры.

Это и агрессивное закрытие Россией рынка для наших производителей, и блокирование Москвой нашего товарного транзита в третьи страны.

В конце концов, происходит падение мировых цен на ключевые статьи нашего экспорта.

Объективное следствие такого стечения обстоятельств умножается на субъективные просчеты.

В результате - имеем падение уровня жизни граждан Украины, а вместе с ним - и доверия людей к власти.

Согласно опросам общественного мнения, более 70% избирателей выступают за отставку Кабинета Министров. Согласитесь, это тот показатель, который игнорировать категорически недопустимо.

Действующая Конституция не наделяет Президента правом непосредственно регулировать отношения коалиции и Кабинета Министров, а тем более самостоятельно решать кадровые вопросы. Но как гарант Конституции, как человек, который взял на себя ответственность за стратегию реформ, я не могу равнодушно наблюдать за тем, что происходит.

Пока между двумя зданиями на Грушевского будто горячий уголек перебрасывают ответственность, не движется вперед и топчется на месте целая страна.

Мы теряем драгоценные дни, недели, месяцы. И это и то время, когда на годы и десятилетия отстали от наших успешных соседей!

Выход из патовой ситуации требует политической воли со стороны Президента и общей ответственности главы государства, парламента и правительства.

Сегодня утром я встречался и обстоятельный разговор с Генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке.

Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны.

С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора.

С такими же мерками следует подходить и к Правительству. Кабинет Министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии.

А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только Правительство, пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан?

Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущено. О нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили.

Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущено. О нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили. Теперь уже очевидно запрос на полную перезагрузку правительства.

Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса.

Тотальное переформатирование Кабинета Министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщины".

Особенно апеллирую к "Народному фронту" и его лидерам, с которыми бок-о-бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше считать своими единомышленниками и политическими партнерами.

Ни судьба правительства в целом, ни какие персональные амбиции его членов не должны повлиять на единство нашей проевропейской демократической команды. В коалицию объединялись не ради должностей, а ради принципов. По крайней мере, людям говорили именно так, не правда ли?

Назначение в Правительство должны проходить при участии и поддержке всех фракций коалиции. На технократической реформаторской основе. Из специалистов, лишенных политических влияний и лоббистских интересов.

Задача такого Кабинета Министров - обеспечить рост ВВП и начать восстановление уровня жизни, организовать честную приватизацию, прозрачное управление государственными предприятиями, внедрить жесткие антикоррупционные шаги, продолжить сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми организациями.

Все это лишь усилит наш стратегический курс на Евросоюз, НАТО, на усиление обороноспособности страны, повышение благосостояния украинский, укрепления демократических основ нашей парламентско-президентской политической системы.

 Я убежден, что страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже в четвертый раз окунуться в избирательную кампанию, да еще и в условиях внешней агрессии.

Внутренняя политическая война всех против всех, - это мечта нашего северо-восточного соседа.

Вот почему я взял слово и выразил свое видение выхода из кризиса - во избежание худшего сценария.

Роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить.

Вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах этого парламента.

Доверие - это главный ресурс, который необходим для того, чтобы решать проблемы такого масштаба, которые стоят перед нашей страной.

Жду от парламента быстрых и государственных решений. А за мной - не станется.

Полагаюсь на поддержку со стороны общества, дорогие соотечественники.

Слава Украине!".


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу