КИЕВ
18:58
Брюссель
17:58
Москва
19:58
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Оппозиция уличила министра МВД в неправде - советуют идти в отставку

23 мая, 09:33  Политическая  Украина

Министр внутренних дел Виталий Захарченко сказал неправду украинскому обществу и руководствуясь нормами этики и офицерской чести должен добровольно подать в отставку.

 Об этом заявил народный депутат фракции «Батькивщина», председатель подкомитета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Александр Дубовой, сообщае пресс-служба партии.

 По его словам, существуют как минимум две видеозаписи, подтверждающие, что милиция сопровождала скандальный БРДМ, из-за которого произошла драка во время массовых акций в Киеве 18 мая.

 «На первом видео, снятом репортером информационного агентства АР Дмитрием Власовым и опубликованном на сайте" Корреспондент ", видно, что военную машину сопровождает патрульный автомобиль ГАИ с включенными спецсигналами при переезде перекрестка улиц Институтской и Крещатика. Также на видео можно увидеть, что на перекрестке стоит сотрудник ГАИ, который не оказывает никаких действий для остановки БРДМ, который движется вслед за патрульным автомобилем », - сказал Дубовой.

 Он сообщил, что в его распоряжении есть еще одна видеозапись, обличающий ложь министра Захарченко.

 На видеозаписи, снятом мобильным телефоном на улице Институтской, видно, что именно сотрудник ГАИ дает команду двигаться водителю БРДМ.

 «Патрульная машина сдает назад, из окна автомобиля водитель милицейского экипажа машет рукой водителю БРДМ и то пристраивает военный автомобиль в колонну вслед за патрульной машиной», - рассказал Дубовой.

 По его словам, оба видео являются доказательствами того, что Захарченко втянули в политические игры и фактически сделали соучастником провокации 18 мая, потому что именно милиция обеспечивала проезд скандального БТР, на котором отсутствовали государственные номера.

 «Министра внутренних дел, как авторитетного, порядочного, честного руководителя, который может служить примером  личному составу МВД, больше в Украине нет. Возникает закономерный вопрос, как себя должен чувствовать рядовой сотрудник милиции, по которой морали действовать, если его министр так бесчестно говорит неправду с трибуны парламента всему украинскому обществу », - отметил депутат.

 Именно поэтому, Захарченко, если для него не пустыми слова об офицерской достоинство и честь, должен добровольно подать в отставку и принести извинения украинскому народу и Верховной Раде Украины, - сказал Дубовой.

 Он также сообщил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с соответствующими обращением по установлению сотрудников ГАИ, которые сопровождали БРДМ на патрульном автомобиле, и вопреки законодательству и должностным инструкциям не остановили движение военной машины без государственных номерных знаков.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу