КИЕВ
19:55
Брюссель
18:55
Москва
20:55
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



СМИ узнали о переброске в Сирию новейших российских истребителей Су-35C

01 февраля, 12:24  Политическая  Украина

Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии новейшие истребители Су-35С, рассказал источник «Коммерсанта» в органах оперативного военного управления. По информации издания, речь идет о четырех самолетах.

Новейшие российские истребители Су-35С несколько дней назад были переброшены на авиабазу Хмеймим в Сирии, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления.



По словам собеседника издания, руководство Генштаба приняло решение впервые испытать эти самолеты в боевых условиях в Сирии. Как отмечает «Коммерсантъ», по неофициальным данным, речь идет о четырех самолетах, которые в октябре-ноябре прошлого года ВКС России передал авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре.


По информации газеты, эти самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (аэродром Дземги), а затем были переброшены в Астрахань (аэродром Приволжский). Несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани и через Каспийское море и воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до Сирии.



Издание также отмечает со ссылкой на слова офицера Генштаба, что теперь состав смешанной авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим превышает 70 самолетов и вертолетов.

Информация о переброске новейших российских истребителей в Сирию появилась на фоне обвинений со стороны Анкары в нарушении воздушного пространства Турции российским Су-34 29 января.

По словам источника «Коммерсанта», Турция ранее была «крайне раздражена» мерами, принятыми Россией после инцидента с Су-24, сбитым турецкими истребителями на границе с Сирией. В частности, речь идет о размещении на авиабазе Хмеймим зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые де-факто лишили турецкие ВВС доступа к воздушному пространству страны.



На прошлой неделе телеканал Fox News со ссылкой на заявление высокопоставленного американского чиновника сообщал, что Вашингтон заподозрил Россию в намерении создать еще одну авиабазу на северо-востоке Сирии, около турецкой границы. На аэродроме возле города Камышлы были замечены российские военные, в том числе из Инженерных войск, заявлял собеседник телеканала. Переброску боевой авиации на этот аэродром в Пентагоне считают вопросом лишь времени, отмечал Fox News.

Источник телеканала отмечал, что появление россиян в Камышлы является еще одним примером того, как Москва пытается бросить вызов Анкаре.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу