КИЕВ
04:30
Брюссель
03:30
Москва
05:30
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Порошенко рассказал о "газовой" гордости Украины

29 января, 17:25  Политическая  Украина

Украина стала независимой от российского газа, что показало прохождение осенне-зимнего отопительного сезона. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, пишет allsvit.net.

«Россия думала, что поставит нас на колени, предложила газ по 212 (долларов за тыс. куб. м газа - Ред.). Я дал поручение, министр звонит в Россию, говорит: «Нет, ваш газ мы брать не будем», - сказал президент, общаясь с жителями Владимирца Ровенской области.

По его словам, Украина на сегодняшний день покупает газ в Европе, который обходится ей дешевле, чем российский. «Мы на сегодняшний день первую зиму пережили без российского газа», - подчеркнул Порошенко.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что в ближайшее время Украина не будет покупать российский газ. «Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока менять тактику приобретения мы не видим необходимости. Тем более, несмотря на более выгодные цены в Европе», - сказал Коболев.

Кроме того, Украина планирует до конца марта провести переговоры с Российской Федерацией по газовым вопросам, однако формат встречи будет предполагать участие Евросоюза. 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу