КИЕВ
12:43
Брюссель
11:43
Москва
13:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Миссия ООН по вопросам разминирования начала работу в Украине

25 января, 08:45  Политическая  Украина

В Украину 23 января прибыла миссия ООН, которая будет изучать, главным образом, потребности так называемого "гуманитарного разминирования" в зонах проведения боевых действий на востоке Украины.

Как пишет ukrinform.ru, об этом рассказал в интервью Украинской службе "Голоса Америки" Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Мы добились того, чтобы Секретариат ООН одобрил решение о направлении в Украину, в том числе на Донбасс, миссию экспертов из различных служб секретариата ООН, в первую Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, а также служб, которые представляют департамент разоружения, отдел разминирования, с тем, чтобы они посмотрели, каким образом ООН может взять на себя определенную часть работы так называемого "гуманитарного разминирования", - рассказал Ельченко.

По его словам, миссия ООН изучит ситуацию, все посчитает и сделает свои выводы.

"После этого, возможно будет создан небольшой координационный офис ООН в Украине, который и начнет эту работу. А дальше мы будем шаг за шагом продвигать свои идеи", - отметил посол.

Дипломат проинформировал, что представители ООН будут работать в Украине в течение двух недель. Он выразил убеждение, что эта миссия сможет работать успешно, поскольку речь идет о разминировании, в чем заинтересованы все стороны конфликта.

"Мы не говорим о том, что завтра начнется развертывание миротворческой операции ООН. Мы говорим лишь об одном из элементов, то есть, как нам сфокусировать помощь ООН в вопросе разминирования на востоке Украины", - подчеркнул постпред Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу