КИЕВ
11:58
Брюссель
10:58
Москва
12:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Порошенко создал службу по деоккупации Крыма - указ

21 января, 09:09  Политическая  АР Крым

В представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым появится новое структурное подразделение - служба по вопросам деоккупации и реинтеграции полуострова. Как пишет tsn.ua, указ об этом подписал глава украинского государства Петр Порошенко. Указом утверждено обновленную структуру.

Порошенко поручил представительству способствовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан, проживающих на временно оккупированном полуострове или переселились на материковую часть Украины.

Ведомство должно принимать более активное участие в разработке стратегических программ по возврату временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины.

 Представительство президента в Крыму сейчас временно будет располагаться в Херсоне.

Украинские власти намерены в ближайшее время запустить новую дипломатическую инициативу по возвращению аннексированного Россией Крыма.

"Мы не согласны с тем, что потеряли Крым. В этом году мы намерены активизировать процесс возвращения полуострова", — сказала министр финансов Украины Наталя Яресько.

Яресько отметила, что Киев планирует создать дипломатический форум, в который бы вошли Украина, Россия, Евросоюз и США.

"Мы рассчитываем организовать что-то большее, чем женевский формат, для начала диалога о возврате Крыма", — сказала министр.

Некоторые правовые эксперты считают, Украина может успешно использовать аннексию Крыма в качестве рычага давления против России, если Москва осуществит свою угрозу подать на Киев в суд за неуплату $ 3 млрд "долга Януковича".

Яресько отказалась комментировать это предположение.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу