КИЕВ
19:24
Брюссель
18:24
Москва
20:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Германии спрогнозировали судьбу Донбасса в 2016 году

30 декабря, 14:40  Политическая  Украина

В следующем году, по мнению официального Берлина, должны состояться местные выборы в регионе, а также возвращен Украине контроль над границей.

МИД Германии опубликовало заявление главы ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера, в котором он указал на проблемы, которые не удалось решить в этом году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, и назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году. Об этом сообщает Deutsche Welle, пишет vlasti.net.

 

По словам Штайнмайера, несмотря на «ощутимый прогресс в экономической и социальной сферах», а также в вопросе отвода тяжелого оружия, достигнутый в течение года, многие вопросы так и не решены. В частности, речь идет об увеличении числа нарушений режима прекращения огня, что глава МИД Германии назвал «неутешительным развитием в конце года».

Кроме того, Штайнмайер обратил вниманиена на отсутствие понимания относительно порядка проведения местных выборов на Донбассе, а также на ухудшение гуманитарной ситуации.

 

Немецкий министр также назвал основные задачи, которые нужно выполнить для реализации Минска-2. «Мы должны дальше работать над тем, чтобы в начале 2016 года состоялись местные выборы и полностью был имплементирован пакет минских договоренностей, также путем восстановления Украиной полного контроля над своей государственной границей», - говорится в заявлении.

 

Штайнмайер подчеркнул, что Германия в рамках нормандского формата и в новом году всеми силами будет поддерживать воплощение минских договоренностей.

Министр призвал стороны конфликта четко придерживаться режима перемирия в интересах населения в зоне конфликта. А также в первую очередь осуществить неотложные мероприятия в гуманитарной сфере, освободить всех пленных и заложников, снять ограничения на деятельность гуманитарных организаций на Донбассе и возобновить водоснабжение в регионе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что реализация минских соглашений находится в плачевном состоянии.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу