КИЕВ
04:42
Брюссель
03:42
Москва
05:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



США считают, что РФ достигла своих целей в Сирии

28 декабря, 17:40  Политическая  Украина

За три месяца ведения военной операции в Сирии президент РФ Владимир Путин достиг главной цели по укреплению режима сирийского президента Башара Асада, заплатив за это относительно небольшую цену.

Такое мнение высказали несколько военных аналитиков и официальных лиц США агентству Reuters.

При этом американские чиновники отмечают, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если его участие в конфликте в Сирии затянется.

Эксперты считают, что расходы Москвы на сирийскую кампанию достигнут 1-2 млрд долларов в год. Деньги выделяются из оборонного бюджета РФ, который составляет 54 млрд долларов, пишет Politeka.

При этом в Вашингтоне подчеркнивают, что снижение цен на нефть, с одной стороны, наносит ущерб российской экономике, с другой -положительно сказывается на военных планах страны из-за более низких цен на топливо для самолетов и кораблей.

Путин заявлял, что его вмешательство направлено на укрепление позиций правительства Асада и помощи в борьбе с «Исламским государством», хотя западные чиновники и сирийские оппозиционные группы говорят, что его удары с воздуха в основном были направлены на умеренных повстанцев.

Напомним, 26 декабря российская авиация разбомбила школу в Сирии. В результате авиационного налета российских военно-воздушных сил на город Идлиб в Сирии погибли девять человек, включая пятеро детей, еще 11 человек получили ранения.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу