КИЕВ
09:17
Брюссель
08:17
Москва
10:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Следующий год в Украине пройдет под лозунгами громких коррупционных скандалов

25 декабря, 14:40  Политическая  Украина

 Украинские эксперты констатируют, что в 2015 году в Украине стартовали базовые реформы, а от 2016 года ожидают их продолжения и громких коррупционных скандалов.

"Это был второй подряд год тяжелых и драматических испытаний для страны", - сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", пишет pauluskp.com.

По его словам, если 2014 год был для украинцев годом испытания войной, то 2015-й стал годом испытания социально-экономическим кризисом. Фесенко отметил, что для многих украинцев этот год запомнился повышением коммунальных тарифов и падением гривни. Вместе с тем, подчеркнул эксперт, можно говорить о начале важных реформ в Украине: "Наконец-то можно сказать, что начались реформы".

Главными политическими событиями этого года, по мнению В.Фесенко, являются вторые Минские соглашения, местные выборы, продолжение военно-политического конфликта на Донбассе, трагические события 31 августа у Верховной Рады.

Что касается внешней политики, то в этом контексте он назвал положительный отчет ЕС по безвизовому режиму для Украины и продление санкций против РФ.

"Это год, когда мы не все сделали, что могли, в борьбе с коррупцией, с проведением реформ. И поэтому 2016 год будет годом выполнения тех задач, которые мы не выполнили в 2015 году", - сказал В.Фесенко. Также он спрогнозировал, что с большой вероятностью в 2016 году в Украине будет новое правительство.

Председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель считает главными достижениями 2015 года старт базовых реформ. "Первое - это оборонная сфера, это вопросы безопасности, изменения в ВСУ, МВД, СБУ", - сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, важным является начало реформы децентрализации в стране, отчет ЕС по безвизовому режиму, сохранение дееспособного парламента.

 

"На мой взгляд, один из главных провалов - это кадровая политика", - сказал А.Кошель.

По словам эксперта, о кадровых изменениях ведутся только разговоры, но никаких действий в этом направлении нет. Также провалом он назвал отсутствие серьезных антикоррупционных шагов и отсутствие у власти стратегии в работе.

"2016 год пройдет под лозунгами громких коррупционных скандалов", - прогнозирует А.Кошель.

Он также согласился с мнением, что в стране будет новое правительство, усилятся разговоры о новых досрочных парламентских выборах, хотя их проведение маловероятно.

 

В свою очередь политический эксперт Владимир Цибулько отметил, что положительным результатом уходящего года является проведение местных выборов. "Среди побед года можем назвать внешнюю политику", - сказал он, добавив, что это членство Украины в СБ ООН, сохранение санкций против РФ и визит президента в Израиль.

"На завершение 2015 года у нас есть четкая позиция относительно территориальной целостности со стороны Турции и Израиля. Это очень важные страны", - сказал В.Цибулько.

"Среди внутренних достижений я бы назвал начало массовых реформ, но большинство из них - реформы на бумаге", - констатирует эксперт.

В 2016 году В.Цибулько ожидает переформатирование правительства, поскольку этого ждет большинство украинцев. Также он прогнозирует реформу прокуратуры, СБУ, системы образования.

 

Директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк назвал позитивы 2015 года - реформа правоохранительных органов, безвизовый режим с ЕС, объединение добровольческих батальонов с ВСУ, изменение электоральной карты страны.

"Что касается негатива, то это и многие нереализованные из обещанных реформ, во многом имитация этих реформ", - сказал он.

Кроме того, негативными событиями он назвал популизм депутатов. "Что касается 2016 года, то будет два главных вызова - коррупция и экономика", - подчеркнул эксперт.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу