КИЕВ
23:32
Брюссель
22:32
Москва
00:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



За что увольняют Пушнякова и других генералов

24 декабря, 15:44  Политическая  Украина

Сегодня стало известно о том, что командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков уходит в отставку. Как стало известно ЛІГА.net от источников в Генеральном штабе Украины и Минобороны, вместе с Пушняковым уходят еще несколько генералов. Почему, за что и кто придет вместо них?

Кто уходит

В списке на увольнение:

- командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков;

- первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб;

- заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый;

- командующий инженерных войск ВСУ Кравчук;

- начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

Количество уволенных генералов еще может увеличится.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов", - рассказал изданию источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и по нему будет проведена необходимая аттестационная работа. "Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно - уйдет принудительно", - сказал собеседник.

В самом ГШ официально подтвердили увольнение Пушнякова. Там сообщили, что он написал рапорт на увольнение и его одобрил министр обороны Степан Полторак. Источники издания полагают, что на самом деле вопрос решал президент. И он дал добро на эти кадровые решения.

Почему увольняют генералов

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Об этом изданию стало известно от собственных источников в командовании ВСУ и ГШ. "Это не единственная причина. Но это была последняя капля", - сказал источник.

Перечисленные генералы имеют отношение к инциденту как высшие должностные лица. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы - на всех уровнях в Сватово случился провал.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент - под удар мог попасть даже Харьков", - рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники издания. Формально уволенным генералам дают возможность спокойно уйти на пенсию без скандала. При этом их увольнение никак не связано с люстрацией или другими вещами, о которых ранее сообщалось.

Кто может заменить уволенных

Другая проблема - кого назначить на освободившиеся места. Опрошенные собеседники в руководстве армии говорят, что достойных кандидатур практически нет. Аргумент прежний: нельзя назначить на генеральскую должность неподготовленного к этому человека.

Как стало известно изданию, одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками - командующий Высокомобильными десантными войсками Михаил Забродский. Однако он отказался от предложения, сославшись на нехватку опыта.

Рассматриваются и другие кандидатуры. Однако пока президент до конца не уверен, кто сможет вывести Сухопутные войска на другой, качественный уровень. Предложенные главе государства претенденты часто имеют негативный образ в обществе и вряд ли смогут кардинально изменить положение вещей в Сухопутных войсках.





Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу