КИЕВ
23:52
Брюссель
22:52
Москва
00:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Встреча "Нормандской четверки": амнистия, выборы, режим тишины

10 декабря, 14:56  Политическая  Украина

8 декабря, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. Эксперты уверены, в ближайшее время состоится и заседание "Нормандской четверки", которая продлит реализацию Минских соглашений.

Чего ждать от встречи "Нормандской четверки"

Трехсторонняя контактная группа - инструмент "Нормандской четверки", пояснила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер. Главное решение, которое должная принять "четверка" в ближайшее время - продление действия Минских соглашений. 

"Изначально от "Нормандской четверки" зависит, будут ли продлены полномочия, каденция, Трехсторонней контактной группы на 2016-й год", - пояснила Дарка Олифер.

В то же время Олифер отмечает, успех работы гуманитарной, экономической и политической подгрупп, которые в том числе будут договариваться о выборах на территории так называемых "республик", зависит, в первую очередь, от соблюдения режима тишины на Донбассе. И ОБСЕ и украинская сторона переговоров заявляют - обстрелы позиций украинских военных на востоке участились.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, все важные решения будут приниматься не в Минске, а на заседании "Нормандской четверки".

"Ключевые решения о наиболее важных, проблемах вопросах, связанных с Минскими соглашениями и их реализацией, принимаются не в Минске, а принимаются в рамках "Нормандской четверки". Я хочу напомнить, что еще в начале ноября в Париже в принципе была неофициальная договоренность о том, что реализация Минских соглашений будут перенесена на следующий год", - говорит политолог.

Политолог Вадим Карасев считает, "Нормандская четверка" должна обсудить проведение выборов на Донбассе и амнистию для представителей т.н. ЛДНР, которые не совершили тяжких преступлений. При этом эксперт добавляет - вице-президент США Джозей Байден четко дал понять - Украина обязано выполнить свою часть соглашений, несмотря на действия России.

Когда выполнят Минские соглашения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, Минские соглашения неизбежно продлят на 2016-й год, а в этом году их выполнить не удастся. "Тот факт, что Украина должна разработать текст закона о выборах в Донбассе и тот факт, что после его принятия Украине нужно 90 дней для их проведения, делают понятным тот факт, что до конца года мы это не успеем сделать, и "Минск-2" перенесется на следующий год", - цитирует российского чиновника информагенство ТАСС.

Лавров подчеркнул: Россия будет требовать от Украины выполнения соглашений - Конституционной реформы, согласно которых Донбасс получит "особый статус", выборов на Донбассе и амнистии.

Владимир Фесенко отмечает, в Минских соглашениях, за исключением двух пунктов, не указан конечный срок их выполнения. При этом существовала договоренность о том, что выборы на Донбассе проведут в этом году.

"За исключением двух пунктов соглашений не было конечных сроков. У нас очень распространен миф о том, что срок действия Минских соглашений заканчивается в 2015-м году. Это не совсем так. Лишь в двух пунктов были обозначены определенные сроки выполнения, по остальным пунктам такого не было. Правда, были там неофициальные договоренности о проведении выборов по украинскому закону на сепаратистских республиках до конца года", - говорит эксперт.

К слову, на днях уполномоченный по вопросам Украины при Министерстве иностранных дел Германии Йоханнес Реґенбрехт заявил, что страны "нормандской четверки" могут в ближайшее время выступить с заявлением о продлении сроков выполнения Минских соглашений.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" может состояться до конца 2015 года. "Встреча возможна еще до конца года", - сказал Климкин, отвечая на вопросы журналистов в ходе отчета по выполнению программы правительства за год в Киеве во вторник.

Вадим Карасев считает, "четверка" должна собраться в ближайшие 10 дней. "Январь - мертвый месяц, праздники. Тут осталось до 20-х чисел 10 дней, а там дальше Рождество католическое - западные лидеры уходят на каникулы. Либо нормандская встреча состоится в ближайшие десять дней, либо до конца января будут неясные перспективы", - говорит эксперт.

До конца года могут успеть обменяться пленными

По словам Владимира Фесенко, военная ситуация в ноябре-декабре стала хуже - на Донбассе наблюдается вялотекущую эскалацию. Несмотря на нарушения Минских соглашений Вадим Карасев уверен - альтернативы нет. 

"Кроме этих соглашений ничего нет. Иначе военная активизация и эскалация конфликта. И заморозить этот конфликт нельзя так, чтобы он не активизировался", - говорит эксперт.

Украинская сторона в Минске настаивает: до Нового года необходимо обменяться пленными. Леонид Кучма уверен, украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений. "Я призываю представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, в первую очередь, освободить тяжелораненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь", - сказал Кучма накануне заседания Контактной группы.

Как сообшила на своей странице в соцсети уполномоченная президента по вопросу урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, в плену боевиков находятся 140 военных и гражданских лиц (вместе).

Из 50 заложников как минимум половина болеют, отмечает Геращенко и добавляет: "Боевики продолжают свой шантаж: требуют амнистии и освобождения настоящих преступников. Приведу один пример: в этих их списках, к примеру, есть убийца, осужденный еще 11 лет назад! Вот какое он имеет отношение к Минским соглашениям и как можно требовать его освобождения".

Следующее заседание Контактной группы в Минске состоится 15 декабря. Как известно, последняя встреча глав МИД стран "нормандской четверки" - Франции, Германии, России и Украины состоялась 6 декабря.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу