КИЕВ
04:13
Брюссель
03:13
Москва
05:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Кривом Роге представители проигравшего мэрские выборы Милобога попытались незаконно распустить районные избирательные комиссии

01 декабря, 10:44  Политическая  Кривой Рог

В Кривом Роге в понедельник ночью представители проигравшего кандидата в мэры от Самопомощи Юрия Милобога в горизбиркоме и еще несколько членов комисии провели нелегитимное собрание, на которое не пригласили главу горизбирком и других членов комиссии. Они приняли незаконное решение о роспуске районных избирательных комиссий, не имея ни каких на это оснований.

Это решение не было подписано главой комиссии и не было закреплено печатью комиссии.

 

Глава горизбиркома Павел Гивель подчеркнул, что «Заседание прошло нелегитимно. Меня, как главу городской комиссии даже не пригласили на заседание. Решение этой якобы «комиссии» не закреплено официальной печатью. Я буду подавать в суд».

 

«Цель действий Милобога - просто затерроризировать членов районных комиссий, которые уже две недели работают практически в круглосуточном режиме. Выборы прошли 15 ноября, а работа до сих пор продолжается из-за представителей Милобога. На членов и районных, и городской избирательной комиссии оказывают давление, в том числе физическое, народные депутаты от Самопомощи и Укропа Егор Соболев, Семен Семенченко, Владимир Парасюк и другие», - подчеркнул Гивель.

 

Как известно, 15 ноября 2015 года состоялся второй тур выборов мэра Криворого Рога. Победил Юрий Вилкул. Уже после официального оглашения результатов кандидат от Самопомощи Юрий Милобог начал подавать жалобы, которые не подкреплены ни фото, ни видео материалами. Во время выборов не было ни жалоб, ни актов ни в участковых, ни в районных избирательных комиссиях. Результаты выборов подтвердили и два суды первой инстанции, и Днепропетровский апелляционный суд, который в соответствии с законом о выборах является судом последней инстанции. Также законность выборов подтвердили и международные наблюдатели из ЕС, и Центральная избирательная комиссия Украины. Однако народные депутаты от Самопомощи и Укропа уже вторую неделю пытаются дестабилизировать ситуацию в городе, захватили горсовет и блокируют работу городской власти.

Источник: КП в Украине 

 

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу