КИЕВ
09:31
Брюссель
08:31
Москва
10:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



У России в Сирии огромные потери

06 ноября, 08:19  Политическая  Украина

Известный своей фанатичной поддержкой террористических донецкой и луганской «народных республик» российских блогер и военный корреспондент Александр Жучковский рассказал, что Российская Федерация несет в Сирии среди своих военнослужащих и добровольцев (в том числе и с Донбасса) тяжелейшие потери, но тщательно это скрывает. Об этом пишет uapress.info.

А рассказал российский блогер и военный корреспондент Александр Жучковский о многих интересных подробностях пребывания россиян в Сирии на страницах своего блока в одной социальной сети.

Жучковский рассказал на страницах своего блога, что из Донбасса в Сирию воевать на стороне Башара Асада уехало от 700 до 1000 боевиков «днр» и «лнр».

«Чуть больше месяца назад, когда началась российская операция в Сирии, я общался с ополченцами и «отпускниками» на Донбассе, и тогда вербовка бойцов в Сирию не представлялась мне большой проблемой. Очень немногие высказывали желание ехать, речь шла буквально о трех десятках человек. …Сейчас я вижу, что недооценил эту проблему. Работа по агитации и вербовке ополченцев ведется масштабная и системная. Насколько мне известно, воевать в Сирию с Донбасса уехало уже до 700 человек, а некоторые говорят, что уже более тысячи (причем это далеко не худшие бойцы). Четко видно, что набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб. Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к «командировке» в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что «здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии» и т.п.», - рассказал о ситуации с вербовкой наемников из Донбасса в Сирию Жучковский.

«…Простые ребята - дезориентированные, измотанные бесконечным ожиданием и непониманием ситуации, страдающие от безденежья (а у многих семьи) и недостатка снабжения, - вербовке поддаются, особенно когда с «весомыми аргументами» приходят «большие люди» из Москвы. Конечно, сразу соглашаются и в первую очередь едут люди из числа «пассионариев войны», бывавших в Чечне, Югославии или на том же Ближнем Востоке. Таких людей в ополчении немало. Интересно, что бойцам предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах, где сложная обстановка и в любой момент может начаться обострение. Правда, я не в курсе, отправили ли кого-то туда в итоге, но разговоры на этот счет характерны, возможно, что уже делается задел на будущее. …Я не считаю, что на Донбассе, пока самом горячем участке на границе с РФ, все закончилось и уводить отсюда людей правильно и оправданно», - также рассказал российский блогер и военный корреспондент Жучковский.

Также рассказал этот ярый фанат «русского мира» и о огромных потерях в Сирии среди российских военнослужащих и добровольцах с Донбасса.

«Сухопутная операция в Сирии фактически уже давно началась. Участвуют в ней, кстати, не только добровольцы, но и российские военные - не знаю, какова их численность, но мне известно о нескольких офицерах из ростовских частей, которых туда командировали в приказном порядке (оплата достойная - 56$ в сутки, помимо зарплаты 55 тыс. у младшего офицерского состава). О потерях в Сирии уверенно говорить не могу, потому что там не был, а информация противоречива. Слышал от самых разных людей, что потери огромные. Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией», - сообщил Жучковский на страницах своего блога в социальной сети.

«Активно вербуют не только донбасских ополченцев, но и российских добровольцев. Этим поручили заниматься в частности недавно созданной организации Бородая - Союзу Добровольцев Донбасса. Агитировали за Сирию в кулуарах прошедшего 10 октября съезда СДД. Впрочем, там же вербовали и донбасских ополченцев (не граждан РФ), которые в большом количестве приехали на съезд (некоторым советовали «не светиться на камеры»). С командирами ополчения спецслужбисты проводили в московских кафе неформальные беседы по поводу участия в Сирии, и по возвращению на Донбасс эти командиры уже агитировали своих бойцов. Повторяю, беседы проходили не в государственных учреждениях с бумагами-подписями, а на неформальных встречах в кафе, с устными обещаниями (про те же паспорта) от неустановленных лиц, называющих себя сотрудниками российских спецслужб. К сожалению, для некоторых ополченцев этого оказывается достаточно, чтобы поверить этим людям и тому, что они говорят и обещают», - рассказал о вербовке наемников в Сирию Жучковский.

И в завершение своего сообщения Жучковский рассказал об отношении кремлевской власти к так званым «добровольцам», которые воюют или воевали на Востоке Украины в составе «армий» «днр» и «лнр».

«…Многие из них, особенно политизированные и бывшие до войны в оппозиции (националисты, левые), видятся Кремлю и спецслужбам реальной угрозой. Подчеркиваю - не являются, а видятся. В частности, как я недавно узнал, по «конторе» прошел циркуляр, в котором утверждается, что в РФ формируется подполье из бывших или действующих ополченцев, которые вывозят с Донбасса оружие, чтобы «отомстить России за предательство Новороссии». …», - завершил свое довольно таки познавательное сообщение Александр Жучковский.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу