КИЕВ
21:07
Брюссель
20:07
Москва
22:07
Среда, 24 апреля 2024

Новости



События в Украине добили традицию "Русских маршей": митинг прошел без толпы

05 ноября, 13:24  Политическая  Украина

Раскол среди националистов из-за конфликта в Украине и давление властей почти добили традицию "Русских маршей" 4 ноября: на очередное ежегодное шествие в спальном районе Москвы Люблино - через 10 лет после первого такого марша - пришли всего несколько сотен человек.

"Вообще никого! А в тот раз толпы шли", - удивлялась небольшая компания, идя от метро "Люблино" мимо бетонных домов-коробок к традиционному месту сбора "Русского марша" на улице Перерва, пишет русская служба ВВС. 

"Тот раз", когда эти люди побывали на "Русском марше", явно был не в прошлом году, потому что в прошлом году тоже уже не было "вообще никого".

 

На Перерве ждали сигнала к началу шествия три колонны. Численность митингов и шествий всегда оценивается приблизительно, так что польстив себе, но не очень приврав, организаторы могли бы сказать, что собралась почти тысяча человек. Полиция в этот раз, вопреки обыкновению, не стала занижать число участников оппозиционного мероприятия в разы и объявила, что на марше были 500 националистов.

Вскоре после полудня колонны под бодрое скандирование "Русские, вперёд!" медленно, в сопровождении полицейских двинулись к месту митинга.

Эхо Майдана

"Русские против войны с Украиной!" - гласил транспарант, который несли впереди одной из колонн. В Люблине в этом году маршировала именно та часть националистов, что выступает против политик Кремля в отношении Украины.

"Слава России! Слава белой расе! Слава арийской нации! Слава героям!" - скандировала колонна неформальной организации нацрадикалов "Чёрный блок". "Россия - это Европа!" - дружно и громко уверяли молодые "арии".

"Путина - в отставку! Россия будет русской и свободной!" - перекрикивали их другие колонны.

"Долой жидов!" - воодушевлённо пропищала старушка, пристроившаяся сбоку к первым рядам. Её не поддержали.

Дойдя до места, участники митинга заняли лишь небольшую часть отведённого им полицией довольно обширного загона из металлических ограждений. К тому же многие, пройдя маршем, на митинг не остались - так было и во все прошлые годы.

"Конечно, я либерал! Националист не может не быть либералом! - объяснял журналистам один немолодой интеллигентный участник марша. - Потому что если любишь свой народ, то, конечно же, желаешь ему свободы, а не рабства под игом чекистского режима".

В это самое время молодая пара с краю невнушительной толпы украдкой, застенчиво "зиганула", снимаясь на память. Зиговать - то есть вскидывать руки в приветствии, похожем на нацистское - уже несколько лет запрещают сами организаторы "Русских маршей". Это не только портит имидж русского национализма, но и грозит неприятностями организаторам.

"Всех пересажали" 

 Неприятностей у них, впрочем, хватает и без этого. 3 ноября ФСБ и МВД задержали организатора "Русского марша" этого года Дмитрия Дёмушкина из незарегистрированного Этнополитического объединения "Русские". Сам он сообщил журналистам, что в среду его доставили в Вологду на очную ставку по поводу неких надписей "экстремистского", по мнению ФСБ и МВД, содержания на какой-то стене.

В конце октября Мосгорсуд признал экстремистским само движение "Русские".

Впереди всего "Русского марша" в этот раз несли огромный баннер "Свободу Дмитрию Дёмушкину" с портретом. Вряд ли баннер был сделан за ночь: просто Дёмушкина за последние годы задерживали и арестовывали уже много раз.

Другой лидер ЭПО "Русские", Александр Белов (Поткин), сидит в ожидании суда по двум уголовным делам: за отмывание денег и за разжигание межнациональной розни. Оба дела Белов с соратниками называют сфабрикованными по политическим мотивам.

"Поскольку всех пересажали, то ораторов на нашем митинге осталось не так уж и много", - бодро сообщил соратникам со сцены Юрий Горский, оставшийся единственным организатором-заявителем "Русского марша".

Вскоре после этого полиция прямо с митинга забрала ещё одного потенциального оратора - лидера "Чёрного блока" Александра Самохина. За что - участники митинга не поняли. За время шествия был один небольшой инцидент - кто-то из нацрадикалов зажёг файер, а это запрещено.

В то самое время, когда националисты, поддержавшие украинский Майдан, митинговали в Люблине, их бывшие единомышленники, ставшие сторонниками "русского мира" по версии самопровозглашенных ДНР-ЛНР, провели шествие и митинг поближе к центру, напротив Театра зверей Дурова и московской Соборной мечети. По оценкам российской прессы, там собрались около сотни человек.

Официальное же, организованное властями шествие в честь Дня народного единства по Тверской улице собрало, по оценкам московской полиции, обычно завышающей численность подобных акций, 85 тысяч человек.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу