КИЕВ
17:00
Брюссель
16:00
Москва
18:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Савченко могут отправить "отбывать наказание" в Украине

30 сентября, 13:10  Политическая  Украина

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, суд над которой проходит в Донецком городском суде Ростовской области, может рассчитывать на выдачу Украине "для дальнейшего отбывания наказания" после вступления в силу приговора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в юридических кругах.

"Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается, Конвенция государств-участников СНГ, куда входят как Россия, так и Украина, была подписана в Москве 6 марта 1998 года.

"В соответствии с этим документом, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины)", - сказал источник.

Как отмечается, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

Вместе с тем, отмечается, что передача не производится в случае, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны или если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

Также Конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу