КИЕВ
16:28
Брюссель
15:28
Москва
17:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Иметь военное присутствие в других странах – параноидальная имперская линия Путина, - мнение

17 сентября, 14:25  Политическая  Украина

В Сирии президента России Владимира Путина устроит любой режим, который позволит иметь свое военное присутствие в регионе - такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Вежливые люди" в Сирии забыли две военные базы, которые очень нужны Путину, чтобы не утратить влияние на Ближнем Востоке. Если проанализировать, что у него там осталось, то это только морская ремонтная база в Тартусе, которой явно не хватает, чтобы держать под контролем регион. Ему там нужна военно-воздушная база со всеми надлежащими инфраструктурами, чтобы оттуда влиять на региональную ситуацию по безопасности, и в любой момент иметь возможность проводить свои военные операции. Асад (президент Сирии Башар Асад - ред. ) Путину необходим как позапрошлогодний снег.

 

Путину в Сирии нужен любой режим, который позволит иметь свое военное присутствие. Это параноидальная имперская линия, перешедшая в хроническую неизлечимую стадию. Нет никакой идеологии и даже намека на борьбу с терроризмом. Это создание под девизом борьбы с терроризмом очередного опорного пункта там, где Путину это очень надо", - считает Огрызко.

Запад прекрасно читает все ходы Кремля и понимает, что реальной помощи от Путина в борьбе с ИГИЛ вряд ли стоит ожидать, уверен дипломат

"На Западе прекрасно понимают, что предложения Путина о сотрудничестве фейковые. Это очередное пускание пыли в глаза. В Душанбе он сказал: "Давайте, ребята, к нам присоединяйтесь. Мы вас правильной дорогой поведем, но при этом сохраним режим Асада и ему поможем". Это просто издевательство над здравым смыслом, потому что американцы и весь Запад понимают, что такое Асад, и что с ним невозможно договориться. Очевидным является, что Запад прекрасно читает все ходы Кремля и понимает, что реальной помощи от Путина в борьбе с "Исламским государством" вряд ли стоит ожидать. И нет смысла менять шило на мыло, тем более за счет Украины, ставшей сегодня символом борьбы с варварством нынешним. Думаю, что это не входит в планы Запада и было бы для него просто-напросто проигрышным и бесперспективным", - сказал Огрызко.

 

Россия поддержала режим президента Сирии Башара Асада еще в 2011 году, когда в стране началась гражданская война. В сирийском городе Тартус находится единственная военная база РФ на побережье Средиземного моря, а многие офицеры сирийской армии проходят обучение в Москве.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу