КИЕВ
01:37
Брюссель
00:37
Москва
02:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Экс-спикер парламента "ДНР" вышел на свободу

08 сентября, 15:57  Политическая  Донецк

Лишенный поста спикера парламента "ДНР" Андрей Пургин впервые после своего смещения пообщался с прессой. По словам Пургина, его жизни «теоретически» ничего не угрожает. Как пишет rbc.ru, он не стал отвечать на вопрос о причинах ареста.

Экс-спикер парламента самопровозглашенной "ДНР" Андрей Пургин во вторник покинул здание министерства госбезопасности, где находился в последние дни после смещения со своего поста. Об этом сообщила депутат Эллада Шафтнер. По ее словам, сейчас Пургин находится дома, она сопровождала его из здания министерства.

«С пятницы они с женой провели за закрытыми дверьми, к ним никого не допускали, даже на вид они похудели», — рассказала Шафтнер.

«Был четыре дня арестован. В голове все путается», — сказал сам Пургин. Политик не стал комментировать ситуацию, в которой он оказался.

«Ситуацию буду комментировать завтра, сейчас не готов, так как впервые попал домой после четырех дней. Все эти четыре дня я был в МГБ под арестом», — сказал Пургин. Он также не стал отвечать на вопрос о причинах ареста.

Журналист агентства спросил, можно ли сказать, что сейчас жизни Пургина ничто не угрожает, на что тот ответил: «Теоретически, да».

По словам Пургина, он, скорее всего, не будет бороться за кресло спикера. «Не исключаю, что и вовсе сложу депутатский мандат», — заявил Пургин агентству Интерфакс. Он пообещал продолжить общественно-политическую деятельность, однако не уточнил, чем именно планирует заниматься. «Я основал движение «Донецкая республика», занимаюсь этим больше десяти лет, хотел бы продолжить работу в этом направлении», — напомнил Пургин.

Пургин был отправлен в отставку с поста спикера парламента в ночь с пятницы на субботу, 5 сентября. В субботу Пургин был задержан в Донецке.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу