КИЕВ
02:55
Брюссель
01:55
Москва
03:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия попалась в украинскую ловушку

01 сентября, 11:38  Политическая  Украина

Российский политолог Лилия Шевцова считает, что Украина уже стала переломным моментом в истории России. В интервью «Голосу Америки» Шевцова объяснила, что Украина нанесла смертельный удар по «российской системе» своим выбором цивилизационного европейского вектора.

Это подрыв самодержавного генетического кода, основанного на имперскости: Украина - важнейший ее элемент, - объясняет эксперт.

«Роль и значимость Украины для самодержавия в Кремле понимали всегда, с особым рвением уничтожая все намеки на украинское национальное самосознание. Сталин решился на геноцид украинской нации, чтобы истребить в зародыше ее стремление к национальному духу. Без Украины Россия - «недоимперия», а то и не империя вообще. И нынешний Кремль это осознает, неважно на каком уровне - ощущений или логики», - отмечает Шевцова.

По ее мнению, сопротивление Украины стало откровенным доказательством неспособности России вернуться к традиционной модели самодержавия, ведь «эта модель обязательно должна включать Украину».

Но ирония заключается в том, что преобразование украинской темы в фактор российской внутренней политики и ключевую составляющую легитимации Кремля говорит об отсутствии в «российской системе» других механизмов жизнеспособности - Россия стала заложницей украинского вектора», - убеждена политолог.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу