КИЕВ
01:30
Брюссель
00:30
Москва
02:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В России отказались рассекречивать списки путинских "отпускников", погибших на Донбассе

27 августа, 09:20  Политическая  Украина

Верховный суд России объяснил отказ в удовлетворении жалобы на указ президента о засекречивании военных потерь в мирное время защитой информации о дислокации, структуру и оперативную обстановку в Вооруженных силах, составляющих государственную тайну.

Как пишет ukrinform.ua, об этом говорится в мотивировочной части постановления суда, копию которого в понедельник, 24 августа, получили истцы.

Президент России Владимир Путин 28 мая засекретил информацию о потерях личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций».

В июне российская инициативная группа, в состав которой входят юристы, журналисты и общественные активисты обжаловала этот указ. По мнению заявителей, закон не наделяет президента полномочиями по расширению перечня сведений, составляющих государственную тайну. Цель указа, как считают заявители, скрыть потери российской армии на востоке Украины.

13 августа Верховный суд России отклонил жалобу, заявив, что решение Путина не противоречит Конституции. Истцы планируют обжаловать это решение. При этом в Кремле подчеркивают, что подписание указа о засекречивании потерь военных никак не связано с событиями на востоке Украины

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу