КИЕВ
23:06
Брюссель
22:06
Москва
00:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС и ОБСЕ предупредили боевиков

12 августа, 17:56  Политическая  Украина

В Евросоюзе отметили, что резкое обострение ситуации на Донбассе, связанное с атаками пророссийских сепаратистов на позиции украинских правительственных сил, противоречит духу и букве минских соглашений.

"Минские соглашения должны быть реализованы добросовестно, начиная от полного наблюдения за режимом прекращения огня и до реального вывода тяжелых вооружений", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте европейского внешнеполитической службы, пишет Немецкая волна.

В качестве примеров эскалации конфликта в документе приводятся недавние обстрелы сепаратистами Старогнатовки, а также последние инциденты вокруг Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, включая случаи, когда наблюдатели попали под перекрестный огонь в районе Счастья и Широкино, а также поджог автомобилей СММ ОБСЕ в Донецке.

Эти действия, отмечается в заявлении, "ставят под угрозу ключевую роль, которую СММ ОБСЕ играет в наблюдении и контроле за осуществлением минских соглашений, являющихся основой для устойчивого разрешения конфликта при полном соблюдении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

 

Нынешняя эскалация насилия на востоке Украины вызывает тревогу и противоречит духу минских соглашений, считает действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, он напомнил всем сторонам конфликта об их ответственности за соблюдения режима прекращения огня, а также призвал предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения.

По словам Дачича, СММ ОБСЕ наблюдает значительное увеличение числа случаев нарушения режима прекращения огня в районах к востоку и северу от Мариуполя.

Кроме того, в заявлении указывается, что наблюдатели миссии были во вторник, 11 августа, вновь обстреляны на востоке Украины. "Безопасность и свобода передвижения имеют решающее значение для выполнения миссией ее мандата. Я еще раз решительно осуждаю любые инциденты или действия, которые препятствуют работе СММ", - заявил глава ОБСЕ.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу