КИЕВ
00:19
Брюссель
23:19
Москва
01:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Из Донбасса будут вывозить уголь для украинских ТЭС

12 августа, 16:35  Политическая  Донецкая обл.

Все ремонтные работы на железнодорожном направлении Майорское-Никитовка практически завершены.


Из Донбасса будет запущен поезд для вывоза топлива, которое обеспечит работу энергетики в осенне-зимний период и доставки необходимого объема угля на склады украинских ТЭС.


Об этом сообщил вице-премьер Валерий Вощевский, пишет Горловский портал.


"Обеспечить работу энергетики в осенне-зимний период - это ключевая задача, и в этом контексте вопрос первостепенного значения: доставить необходимый объем угля на склады украинских ТЭС", - отметил вице-премьер.


Он также подчеркнул важность максимально быстрой обработки возможностей для вывоза угля из Донбасса, и добавил, что на сегодняшний день практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении Майорское-Никитовка.


"Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля из Донбасса - обеспечить движение на этом участке. Мы выполнили там колоссальный объем работ, задействовали там десятки людей, которые работали под обстрелами. Мы отремонтировали достаточно серьезный участок, теперь надо, чтобы это работало. Также необходимо организовать пропускной пункт", - отметил Валерий Вощевский.


Валерий Вощевский также обратил внимание на необходимость восстановления Луганской ТЭС в рамках ОЭС, на складе которой находится почти 500 тыс. тонн угля.


Помимо этого, на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/16 обсуждались возможные объемы и условия ввоза импортного угля по железной дороге и через морские порты Украины.

По предварительным подсчетам, Украина планирует импортировать почти 1 млн. тонн угля. В частности, ПАО "Центрэнерго" ежемесячно будет завозить по 200 тыс. тонн импортного угля.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу