КИЕВ
02:00
Брюссель
01:00
Москва
03:00
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сепаратисты Буковины заявили о создании автономии в составе Украины

Ассамблея румын Буковины провела конференцию в Черновцах, на которой было заявлено о создании Буковинской автономии в составе Украины на территории компактного проживания румынского населения. Ожидается, что к процессу обустройства новой автономии будет привлечено правительство Румынии, сообщает «Пресса Украины».



Принятую резолюцию участники конференции направили в Киев, а также в Бухарест, - президенту, правительству и парламенту Румынии.

«Сегодня румыны Буковины переживают один из  самых тяжелых периодов в своей истории. Мы оказались в стране, где идет война, разрушается промышленность и аграрный сектор. Среди румын Буковины самый высокий по Украине уровень безработицы.

Наша молодежь покидает регион. Уходит бизнес, трудоспособное население. Если так продолжится и далее, то скоро мы увидим вместо дорогой нам Буковины настоящую пустыню», - заявила координатор Ассамблеи Дорина Киртоаке.



Киртоаке также подчеркнула, что автономия предполагает иметь «свою исполнительную и законодательную власть», а также намерена ввести свою полицию и местный бюджет.

«Это лучшая гарантия нашей безопасности», - убеждена Киртоаке.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу