КИЕВ
06:43
Брюссель
05:43
Москва
07:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада поддержала изменения в Конституцию от Порошенко (ВИДЕО)

16 июля, 15:23  Политическая  Украина

Во время рассмотрения закона о внесении изменений в Конституцию в Раде произошел конфуз. Как передает nr2.com.ua, началось с главы фракции «Самопомич» Олега Березюка, который выступал с трибуны, цитируя стихотворения украинских классиков.

После Березюк заставил нардепов встать и зачитать вслух присягу на верность украинского народа. Президент Украины Петр Порошенко, находясь в ложе главы государства, спокойно наблюдал за тем, как часть депутатов начала сбиваться, не зная текста присяги.

После него на трибуну вышел известный своей эпатажностью глава фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко. Все ожидали, сможет ли Ляшко «переплюнуть» Березюка, который до этого говорил стихотворениями.

Ляшко тоже вспомнил пару стихотворных строк, а затем начал петь в микрофон гимн Украины «Ще не вмерла Украина!». Все в зале встали, начав пять гимн. При этом Ляшко повернулся к главе государства, протянув руку, явно указывая жестом, что президент должен петь, как Ляшко.

Пресса заметила раздраженное выражение лица главы государства, который, положа руку на сердце, спокойно пел гимн.

В это время в сессионном зале парламента несколько нардепов из фракции БПП пытались пройти к трибуне, чтобы оттянуть Ляшко, и прекратить такое демонстративное неуважение к главе государства.

В итоге президент Петр Порошенко в заключительной речи не сдержался. «Я знаю много патриотических стихотворений и песен. Моя жена говорит мне, что я их хорошо исполняю. Но страна ждет сегодня не исполнения песен и гимна!», — отметил глава государства. Однако перед голосованием за внесение изменений в Конституцию Порошенко все же снова исполнить гимн Украины. Но на этом веселье в Раде не закончилось.

После принятия изменений в Конституцию и отказа фракций «Самопомич» и «Радикальной партии» голосовать за президентский проект закона, в зале началась потасовка между частью нардепов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу