КИЕВ
13:10
Брюссель
12:10
Москва
14:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На не оккупированной Луганщине прихожане получат епископа пособника террористов

В среду, 24 июня, в Киеве состоится Священный синод УПЦ МП под руководством митрополита Онуфрия, на котором будут рассматриваться представления о назначении на должности викарных епископов.

На синоде будет рассмотрено представление от имени митрополита Луганского и Алчевского Митрофана (Юрчука) на назначение викарным епископом значительной части неоккупированных территорий Луганской области предстоятеля храма в Чугинке Станично-Луганского района отца Варфоломея (Кузнецов), пишет сайт Северодонецка.

 

При этом, среди самих станичан отец Варфоломей известен как не просто сочувствующий сепаратистам священнослужитель, а активный пособник террористов. Так, летом прошлого года, когда вся Станица Луганская была ареной кровопролитных столкновений, Варфоломей, по свидетельству местных жителей, укрывал в Чугинском храме и расположенной рядом Киселевой балке диверсионно-разведывательные группы ЛНР, а также прикрывал "схроны" с оружием и взрывчаткой, рассказал источник.

 

Особо провокационным назначение на высокие должности в структуре УПЦ МП на территории Луганщины возможных пособников террористов ЛНР и просто сочувствующих выглядит в свете процессов, происходящих в среде самого духовенства на территории Донбасса.

 

В частности, среди священников, оставшихся вместе со своими приходами на оккупированных территориях, обсуждается тот факт, что настоятель одного из старейших храмов города Луганске - отец Богдан (Федькив) уже более полугода проводит подготовительную работу с коллегами и должностными лицами правительства ЛНР с целью инициировать процесс отделения церковных приходов ЛНР от УПЦ и их переход под юрисдикцию РПЦ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу