КИЕВ
12:31
Брюссель
11:31
Москва
13:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Предстоятели церквей просят Януковича проявить милосердие, к Пасхе освободить Тимошенко

03 мая, 09:10  Политическая  Украина

Предстоятели христианских церквей просят Виктора Януковича "проявить милосердие и по христианской традиции к празднику Воскресения Христова помиловать Юлию Владимировну Тимошенко и освободить ее от отбывания наказания на основании п.27 ч.1 статьи 106 Конституции Украины и ч.1 статьи 87 Уголовного кодекса Украины".  Об этом говорится в обращении Предстоятелей Церквей к Президенту Виктору Януковичу, которое цитирует пресс-служба партии «Батькивщина».

 Предстоятели Церквей пишут, что "с радостью и надеждой встретили в день Благовещения Пресвятой Богородицы решение Президента о помиловании Юрия Луценко и Георгий Филипчук".

 "Этот богоугодное поступок Президента стал существенным шагом для исправления последствий применения выборочного правосудия в нашем государстве", - говорится в обращении.

 "Церковь не вмешивается в государственные дела, но, вместе с тем, призывает к прощению, милосердию и любви к ближнему. Убеждены, что помилование Юлии Владимировны Тимошенко и освобождение ее от дальнейшего наказания, станет проявлением этих Богом завещанных добродетелей", - отмечают главы Церквей.

 Предстоятели христианских церквей молятся, чтобы слова Святого Евангелия, которые они процитировали в своем обращении, вдохновили Виктора Януковича на верное и милосердное решение.

 "Призываем Вас Божье благословение", - говорится в обращении, которое подписали предстоятель Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет; Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, Отец и Глава УГКЦ Святослав Шевчук; предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополит Киевский и всей Украины Мефодий; президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко; Архиепископ Римско-Католической Церкви в Украине Петр Мальчук.

 С подобным ходатайством к главе государства также ранее обратились представители почти всех регионов Украины, а также дипломаты, юристы, политологи, представители экспертной среды, известные отечественные медики, архиепископы украинских церквей.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу