КИЕВ
17:05
Брюссель
16:05
Москва
18:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Военные эксперты описали неудачные атаки на Марьинку

Террористы и российские военнослужащие совершили не менее пяти попыток прорыва обороны украинских войск в районе Марьинки близ Донецка с вечера 16 июня до утра 18 июня, сообщили в группе военных экспертов Информационное сопротивление.

 

По данным ИС, параллельно противник массированно обстреливал позиции сил АТО.

"На данный момент ситуация в данном районе все более напоминает ситуацию в районе Донецкого аэропорта (ДАП) во время его защиты украинскими войсками зимой 2014-2015 гг, когда террористы сосредоточили значительные силы для обстрелов позиций сил АТОи предпринимали постоянные атакующие действия", - сказано в сообщении.

 

В ИС отметили, что в ночь с 16 на 17 июня бандформирования попытались выполнить задачу, выполнение которой было ими провалено днем 3 июня, во время масштабного штурма Марьинки. С наступлением сумерек тактическая группа противника численностью 100-120 человек сосредоточилась в районе совхоза, вторая группа (до 50 человек) концентрировалась со стороны Александровки. Одновременно к "нейтральной полосе" подошло три танка Т-72Б террористов, которые вели обстрелы позиций сил АТО ОФ-снарядами, поочередно выходя на дальность прямого выстрела и затем отходя на исходный рубеж.

 

После сравнительно непродолжительного обстрела (каждый из танков выпустил от 10 до 15 снарядов), боевики начали обстрел позиций украинских войск из 120-мм минометов, прикрывая отход танков. После отхода бронетехники боевики начали атаку (пытаясь выйти на фланги подразделений украинских войск), которая была пресечена плотным автоматно-пулеметным огнем, огнем АГС-17 и 82-мм минометов сил АТО.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу