КИЕВ
00:50
Брюссель
23:50
Москва
01:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Нарокоман Губарев засветил 18-ю гв. омсбр ВС РФ (ФОТО)

В одном из предыдущих OSINT-расследований команды InformNapalm в материале "Десептиконы" из ПВО РФ на Донбассе. Кто сбивал украинскую авиацию" было опубликовано фото самопровозглашенного бывшего "народного губернатора Донбасса", лидера движения "Новороссия" террориста Павла Губарева с пулеметом "Утес".

Губарев позировал на пикапе внедорожнике с приваренной к нему кустарным способом опорой для крупнокалиберного пелемета "Утёс", в футболке с надписью "Новороссия" и в окружении трех вооруженных бойцов так называемого "ополчения".

 

На заднем плане виден памятник. Постамент ступенчатый, нижняя часть окрашена голубой краской, флаг как и табличка на постаменте выкрашены в желтый/золотой цвет. Верхняя часть окрашена серой краской, которая ближе к верху справа начинает облупливаться. Не самый типовой памятник со своеобразной окраской, что и позволило идентифицировать местность - Зрубное, Шахтерский район Донецкой области.

Казалось бы при чем здесь Российская Армия? И тут нам на помощь приходит проект "Миротворец". В ноябре 2014 года на проект был занесен разведчик-контрактник ВС РФ Сергей Никитин из города Дебесы. Судя его друзьям, названиям альбомов ("чечня. 18-я гвардейская") и гео-меткам (Наурский район) служит он в 18-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде: https://psb4ukr.org/criminal/nikitin-sergej

 

В прошлом году он уже отмечал в комментах, что он "на Донбассе", выкладывал фотографии с белыми повязками и т.д. Сейчас профиль выглядит немного иначе: https://vk.com/id155181733 (архив -https://archive.is/c9W60 и https://archive.is/bqxyj)

Изменено имя и удалены некоторые фотографии. Однако, на одной из удаленных фотографий на его странице мы видим как он в кругу коллег позирует на фоне того самого памятника солдату с флагом - совпадает и памятник, и постамент, и покраска, и даже облупившаяся краска.

 

Четко видно группу солдат с Винторезом, "Никонов"-Никитин на ней второй слева в нижнем ряду. Разношерстный камуфляж, российские Винторезы, новенькие СВД - 18-я бригада ВС РФ уходила в отпуска на Донбасс со своим оружием?

Вот так неожиданно Павел Губарев засветил 18-ю гв. омсбр ВС РФ.

 

Напомним, что 8 июня российское пропагандистское издание "LifeNews" сообщило, что  в Донецке из пустующего офисного здания SkyCity неизвестные открыли огонь по одной из воинских частей армии ДНР. Представители МГБ ДНР выехали на место, перекрыли улицу  и окружили здание. При зачистке было задержано 15 человек, в том числе и Павел Губарев.

 

Возможно, материал на InformNapalm про его помощь во вскрытии присутствия 18-й гв. омсбр ВС РФ на Донбассе сыграет положительную роль при вынесении обвинений Губареву со стороны оккупационных российских репрессивных органов.

Материал подготовил OSINT-исследователь  Anton Pavlushko и команда InformNapalm.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу