КИЕВ
13:28
Брюссель
12:28
Москва
14:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Скользкие типы? Донецких партизан "Равлики" кинули за решетку

27 мая, 15:10  Политическая  Украина

Жители Донецка, решившие выступить против боевиков ДНР с оружием в руках, чтобы очистить город от сепаратистов, и сколотившие для борьбы партизанский отряд "Равлики", были схвачены и помещены в СИЗО Мариуполя по абсурдным обвинениям в незаконном хранении оружия и грабеже, пишет 4 власть. 

Схвачены не сепаратистами, что было бы логично, а сотрудниками украинского МВД. В милиции заявляют, что украинские партизаны - головорезы и грабители. Однако, обвинения, мягко говоря, выглядят неубедительными.

Партизаны из группы "Равлик" многократно проявляли героизм на поле боя, да и в Донецке до войны известны многим, как порядочные, принципиальные граждане.

О партизанах, попавших в украинское СИЗО, сообщается в группе Спасити Равликов, которую создали в Фейсбуке друзья и соратники арестованных бойцов. Там описываются обстоятельства, при которых партизаны попали в руки милиции.

 

"Публикую с разрешения ребят и адвоката описание происшедшего с добровольческой группой "Равлик" 8 мая. Один из добровольцев группы «Равлик» получил звонок от своего бывшего сослуживца, который воевал в другом батальоне. Товарищ просил «Равликов» поддержать их при задержании диверсантов. На войне это практикуется часто - те, кто в зоне досягаемости, обычно приходят на помощь. Ребята были недалеко от места, которое указал доброволец и приняли решение приехать. Местом дислокации подозреваемых оказалась ферма в прифронтовой зоне в Великоновоселковском районе.

 

«Равлики» увидели там сотрудников фермы, охрану, 6 других добровольцев, оружие, изъятое у сотрудников, и... российские флаги. Предыстории этого задержания «Равлики», увы, не знали. Они не знали участников той группы, которая задерживала, никого, кроме их командира, и не знали сотрудников фермы. Во время проведения задержания сотрудников фермы не били, личных денег и ценностей не отбирали. После окончания операции добровольцы, позвавшие «Равликов» на помощь, вызвали и дождались милицию.

 

Это было их далеко не первое задержание сепаратистов. Они всегда так делали раньше. В этот раз милиция арестовала не сепаратистов с флагами и оружием воюющего с Украиной государства, а их самих, вменив им кражу денег, которые наша тройка даже не видела.

Никто из участников задержания не оказывал сопротивления, так как такие операции не проводились добровольцами по собственному желанию, они корректировались с органами и задержания проводились исключительно милицией. "Равлики" были абсолютно уверены в ошибке, ведь милицию вызвали сами добровольцы. Их привезли в Мариуполь, в изолятор временного содержания.

На второй день состоялся суд об определении меры пресечения, ошеломленных ребят арестовали. Так добровольцы надолго попали в СИЗО, и если раньше волонтеры отправляли посылки на фронт, теперь будут носить еду воинам в тюрьму". - написала в группе волонтер Виктория Федотова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу